Проблема с канализационной трубой - соседи не реагируют и ремонт затягивается. Как быть?
Топят соседи. Мы живем на 3 этаже-на 5 лопнутая канализационная труба, трещина до 4 этажа, не 4 не 5 этажи отказываются менять канализационную трубу, обращались к предсидателю дома (мы кооператив) ни кто на них не может повлиять! Что делать-2 недели незад доделали ремонт?! Подскажите!
Постарайтесь договориться с соседями, пригрозите им прокуратурой, исками в суд о взыскании мат. ущерба, и прочее, может их это подтолкнет дать доступ в квартиру, а может у них незаконная перепланировка, то ваши иски в суд, прокуратура им будет не на пользу.
Если же договориться не удастся, то только в суд.
силу п. 3 ст. 3 ЖК РФ Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
В вашем случае, необходимо обратиться к председателю кооператива или к вашей обслуживающей организации, чтобы они вышли в суд с требованием к соседям обеспечить им доступ в жилое помещение для проведения ремонтных работ.
Обращайтесь в прокуратуру на бездействие вашей обслуживающей организации или в отношении председателя кооператива, если она откажется решать вашу ситуацию.
Успехов.
Уважаемая Татьяна. По общем правилу, установленному ст. 1064 ГК РФ, отвечать будет лицо, причинившее непосредственно вред. Поэтому Вам изначально нужно установить кто же все-таки виноват в случившемся, жильцы 5 этажа, а может быть ЖЭК? В случае если виноваты жильцы, то необходимо установить собственника данного жилья. Все это сделать будет Вам проблематично, поэтому рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Пускай участковый проведет проверку. Во-вторых, Вам нужно определить размер нанесенного ущерба. Поэтому нужно обратиться к оценщикам и заказать соответствующую оценку. После собранных доказательств - прямая дорога в суд с иском. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.