Суд признал виновным по двум постановлениям ДПС за одну остановку - как оплачивать один или два штрафа?
При совершении лицом одного действия содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями... и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому... должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Если бы вы внимательней читали часть 2 ст. 4.4 КоАП РФ, то обратили бы внимание на самую главную деталь- При совершении лицом ОДНОГО действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
В вашем случае, надо полагать, вы совершили ДВА действия и если бы предоставили более полную информацию по вашим правонарушениям-оно сразу было бы это видно.
Виталий,
вы имеете право оспорить вынесенные акты в установленном порядке. Если постановления вступили в законную силу-их необходимо оплатить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если при остановке вашего транспортного средства инспектор составил два протокола за разные нарушения то и оплачиваете оба штрафа. Конституцию не трогайте.
Суд признал виновным, видимо, по двум протоколам дпс, а не постановлениям, значит постановление одно. Потому что, если бы было два постановления дпс, обошлось бы без суда вообще. Штраф то Вам озвучили?
Виталий,