LSN Messenger
Астрахань, 17.06.2017, 20:57

Положена ли социальная стипендия 20-летней девушке-сироте, учащейся в Астраханской медицинской академии, при отказе отца от выплат?

Вопрос №12711006 из г. Астрахань
опубликован 17.06.2017, 20:57
Скажите пожалуйста положена ли соц. стипендия девушке 20 лет, матери у нее нет, а у отца своя семья. Учится в Астраханской мед. Академии. В соц. стипендии в институте отказывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Получается что она не сирота, в таком случае, поэтому могут отказать в социальной стипендии. Удачи вам и всего наилучшего.

17.06.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Список тех лиц, которым данная стипендия положена. К этим лицам относятся, в частности:

дети, которые официально признаны сиротами; дети, которые остались без родительского попечения; лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным; дети с инвалидностью; учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы; лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы; лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д. При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет; малоимущие граждане, и иные лица. Данный список является закрытым. Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно: обучение на очной форме; и на бюджетном отделении. Если вышеуказанные лица учатся на платном отделении и (или) у них вечерняя или заочная форма обучения, то они не вправе рассчитывать на социальную стипендию. Однако при назначении студентам социальной стипендии есть свои нюансы.

Законом №273-ФЗ предусмотрен случай, когда соцстипендия может быть выплачена сверх установленных нормативов. К этому случаю относятся нуждающиеся студенты 1-го и 2-го курсов, которые обучаются на очном, бюджетном отделении и получают высшее образование по программам бакалавриата и специалитета. При этом указанные лица должны иметь оценки по своей успеваемости не менее «хорошо и отлично». Увеличивается социальная стипендия таким студентам до 6307 рублей (без учета районного коэффициента). И назначается она по результатам промежуточной аттестации. Но, чтобы получить данную стипендию, нужно документально доказать финансовое положение семьи студента.

17.06.2017, 22:16

Но мать у нее умерла, разве не получается что она сирота? Отец не обеспечивает.

17.06.2017, 21:06

Доброго вам времени суток. Ну отец то жив в свою очередь и не был лишён родительских прав в отношении неё.Удачи вам и всего наилучшего.

17.06.2017, 21:07