LSN Messenger
Екатеринбург, 17.06.2017, 21:13

Как вступить в наследство физического лица, находящегося в России, в случае смерти немецкого гражданина Фрик Альберта Готлобовича, если я являюсь его внуком и его сын, мой оте

Вопрос №12711065 из г. Челябинск
опубликован 17.06.2017, 21:13
Какие документы необходимо собрать и куда обратиться для вступления в наследство находящееся в России умершего гражданина Германии Фрик Альберта Готлобовича. Я, Фрик Феликс Альфредович (гр. России), являюсь внуком. Его сын Фрик Альфред Альбертович (мой отец, гр. России), так же умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по месту смерти наследодателя. Это может сделать также любое лицо от имени наследника на основании нотариально заверенной доверенности.

17.06.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

17.06.2017, 21:14

Если гражданин Германии постоянно проживал в России, то на него распространяется российское законодательство и нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства - то есть по его последнему месту жительства.

17.06.2017, 21:17

Здравствуйте Максим. Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ). В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Вы не указали в вопросе, где умер ваш дед - гражданин Германии Фрик Альберт Готлобович.

В том случае, если он в последнее время проживал и умер в России, то Вам нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по его последнему месту жительства.

Если он умер в Германии, то местом открытия наследства в Российской Федерации признается местонахождение его наследственного имущества. В таком случае вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества наследодателя.

Удачи вам.

17.06.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер. Вам необходимо иметь свидетельство о смерти умершего при обращении к нотариусу также необходимо иметь документы которые принадлежали умершему это на движимое недвижимое имущество а также необходимо подтверждение вашего родства. Хорошего приятного вечера.

17.06.2017, 21:25

Здравствуете.

Вам необходимо иметь:

1 свидетельство о смерти умершего

2. иметь документы на движимое недвижимое имущество

3.документы для подтверждение вашего родства

К нотариусу по месту нахождения наследства.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

17.06.2017, 22:07

Здравствуйте обратитесь в посольство ФРГ в Москве вам нужно вступить в наследство по месту открытия наследства последнее место жительство умершего по праву представления.

17.06.2017, 22:59

Если место жительство наследодателя Германия? Тогда обращаться в консульство?

17.06.2017, 21:17

Добрый день!

Необходимо обращаться к адвокату в германии или юристу к которому ест доверие

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

17.06.2017, 21:46

Здравствуйте Максим. Нет, в консульство обращаться не обязательно, разве что за свидетельством о смерти.

В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации, если Ваш дед умер в Германии, то местом открытия наследства в Российской Федерации признается местонахождение его наследственного имущества. В таком случае Вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества наследодателя.

Вы же намереваетесь принять его имущество, которое находится в России.

Удачи вам.

17.06.2017, 21:49