Уссурийск, 21.03.2021, 12:35

Как оформить наследство на мотоцикл, если умерли все близкие родственники?

Вопрос №18329657 из г. Владивосток
опубликован 21.03.2021, 12:35
Есть документы на мотоцикл, хозяин мотоцикла умер лет 15-20 назад, жена его умерла, родной брат умер, есть племянник умершего хозяина мотоцикла, какие документы необходимо для вступления в наследство? Что необходимо предоставить нотариусу для оформления наследства? Куда потом идти с оформленными документами о вступлении в наследство, для переоформления этого мотоцикла на другого собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нотариусу необходимо представить, как минимум, свидетельство о смерти собственника этого имущества и документы, подтверждающие Ваше родство.

21.03.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы пропустили срок для вступления в наследство.

Идите к нотарису с документами на мотоцикл., если она откажет, тогда придется через суд решать вопрос.

21.03.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вступить в наследство спустя такое долгое время можно только через суд.

21.03.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У вас все сроки уже пропущены для обращения к нотариусу.

21.03.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

С какими документами мне надо идти в суд? И в чем суть обращения в суд?

21.03.2021, 12:42

Исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства. Прикладывайте документы, подтверждающие родство и документы на само имущество.

21.03.2021, 12:44

Суть заявление - установление факта принятия наследства. Наследник должен обратится в суд. Получив решение суда оформить мотоцикл на своё имя и продать или подарить соответствующим договором Вам.

21.03.2021, 12:45

В суде необходимо просить о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и представлять доказательства уважительности причин такого пропуска.

21.03.2021, 12:47