Я продал дом, сделка прошла, дом понравился и заехали сразу после сделки, теперь хотят вернуть деньги, что делать?!

Вопрос №12711267 из г. Сыктывкар
опубликован 17.06.2017, 22:12

Я продал дом, сделка прошла, дом понравился и заехали сразу после сделки, теперь хотят вернуть деньги, что делать?!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Георгий. Если договор купли-продажи был оформлен надлежащим образом, а переход права собственности зарегистрирован в росреестре, то расторжение договора в одностороннем порядке возможно только в судебном порядке по основаниям, предусмотренным статьями 450, 451, 452 Гражданского кодекса Российской Федерации. Расторжение договора в этом случае производится или по соглашению сторон либо при отсутствии вашего согласия расторжение договора возможно только в судебном порядке.

Удачи вам.

17.06.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Мало ли что хотят они. Из Вашей информации в вопросе не усматривается оснований для расторжения договора и возврата денежных средств. С.т 450-452 ГК РФ.Удачи Вам!

17.06.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

17.06.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В суд отправлять

если вас все устраивает.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

17.06.2017, 22:14

Здравствуйте, Георгий!

Советую ничего не возвращать. Отправляйте покупателя в суд. Пусть в судебном порядке расторгают договор купли продажи.

17.06.2017, 22:15

Здравствуйте. Расторгнуть договор купли - продажи, особенно если был уже произведен переход права собственности (регистрация права в Росреестре) очень и очень сложно.

18.06.2017, 09:05

Доброго Времени суток!

НЕОБХОДИМЫ ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ - чтобы признать договор - не действительным - нак практике - такие иски удовлетворячются один из ста

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

18.06.2017, 09:08

Здравствуйте Георгий. На практике признать договор купли-продажи недействительным довольно-таки непросто. А уж просто расторгнуть его, при отсутствии оснований для признания недействительным практически. Невероятно..

Удачи Вам.

18.06.2017, 11:47

Хотел уточнить, а на практике в основном как это все работает! А то уже купил квартиру, и сделал ремонт!

18.06.2017, 09:03