Легально ли требовать оплату медосмотров у несовершеннолетних в муниципальном учреждении?
Уважаемая Наталья!
Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию).
Предусмотренные настоящей статьей обязательные медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя (ст. 266 ТК РФ).
Нет, это незаконно.
В соответствии со ст. 212 Трудового Кодекса в случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами и иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров (обследований) работников.