Возможно ли восстановить временное убежище после отказа и возвращения на родину?
Добрый день. Не восстановить, а вновь претендовать. Но рекомендую уточнить в том регионе, в котором Вы хотите его получить - выдают ли сейчас вообще временное убежище.
Здравствуйте,
В настоящее время временное убежище практически нигде не выдают и поэтому ничего восстановить уже не сможете. Пробуйте оформить рвп
Желаю Вам удачи и всех благ!
Дело в том что наша семья решила воспользоваться программой переселения соотечественников, а там присутствует пункт, что необходимо временное убежище как его получить, если мы от него отказались в 2016 году в Севастополе, а сейчас живем в Донецке и хотим выйти на эту программу?
Здравствуйте, Константин!
Проще будет в Ваших обстоятельствах оформить РВП. В некоторых регионах уже на основапнии вступления в программу добровольного переселения соотечественников оформляют РВП. Лучше этот момент уточнить в ГУВМ МВД России (бывшее УФМС).
Сейчас и пунктов временного размещения фактически нет (по имеющейся информации в ПВР находятся всего в пределах 500 человек, из них порядка 200 детей). Так что временное убежище получить маловероятно.