Дачный участок в долевой собственности - история конфликта и возможные решения

Есть дачный участок и дом на нем, находящиеся в долевой собственности 2-х совладельцев, незарегистрированные в. Кадастровом управлении. Условно земельный участок был поделен поровну лет 30 или более назад, о чем есть выписка из похозяйственной книги местного сельсовета. Для регистрации этих участков в частную собственность и межевания состоялась наша встреча летом 2009 года, на которой соседка моя заявила притензию на существенную часть моего участка. Я высказал решительный отказ и предложил зарегистрировать в существующих границах, т.е. поровну. Общего согласия на этой встрече мы не достигли и я сообщил ей что решение вопроса вижу только через суд. До сентября 2010 года я надеялся, что получу от своей совладелицы собственности какое-либо оптимальное предложение. Но совершенно случайно узнаю, что моя соседка по даче уже все единолично размежевала и оформила в частную собственность без моего участия. При подготовке документов в суд выяснилость: 1.Моей совладелицей была нарушена Инструкция по межеванию земель Комитета по земельным ресурсам от 08.04.1996 года, на основании которой и происходит регистрация земельных участков. 2.В августе 2008 года местным районным судом долевая собственность в доме моей совладелицы была прекращена, так как свои жилые помещения она выделила из общей собственности в свою частную. О земельном участке речь даже не затрагивалась. В соответствии со статьей 35 действующего Земельного. Кодекса... порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком потеряла право пользования своим участком и,таким образом, единственным пользователем земельного участка остался я один, но свое право мне необходимо оформить через суд. Всвязи с тим возникли вопросы: 1.Что говорит ГК РФ о сроке давности. 2.Примет ли суд у меня документы при отсутствии государственной регистрации на мою часть участка. Мне бы не хотелось регистрировать свой участок, так как при этом мой статус с долевика поменяется на частника и я уже не буду единственным пользователем всего участка.
Лучший ответ

Уважаемый Александр Сергеевич, г.Солнечногорск!

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:

-праве собственности;

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию данного земельного участка;

2)отказ в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 апреля 201г

14:26 уф.вр.(12:26 моск.)