Непрофессионализм в проведении судебно-психиатрической экспертизы в дело о наличии марихуаны у моей матери
В качестве подозреваемой по статье 228 ч 1 10 грамм марихуаны идет моя мать. Которой тоже была назначена АСПЭ. И там тоже дали заключение о невозможности дать оценку в амбулаторных условиях.
Но меня интересует не это!
А суть поставленных вопросов. Может именно по этому на них не могут ответить?
Я их выпишу.
1) Страдала ли подозреваемая ФИО каким либо душевным заболеванием в момент совершения преступления, если да, то каким именно?
Абсурдность вопроса я вижу в том, что на него невозможно ответить. Не указан сам момент! То есть ни даты, ни время, ни месяца ни года.
2)Лишило ли это заболевание подозреваемую ФИО способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения преступления?
Опять непонятная формулировка момента. В момент изъятия или в момент якобы приобретения? Так это могло быть и 2 года назад. И как это врачи могут это выявить? Перенестись на машине времени что ли в тот абстрактный момент?
3)Страдает ли подозреваемая каким либо заболеванием в настоящее время, если да, то каким именно?
Это провокационный вопрос который уже предлагает положить ее на стационар.
4)Являеться ли душевное заболевание подозреваемой ФИО временным или лишающим ее в настоящее время способности отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими?
Опять провокационный вопрос. Имееться ввиду какое душевное заболевание? Если его на момент вопроса нет! Так как моя мать не лежала никогда в ПБ.
5)Нуждаеться ли подозреваемая ФИО в принудительном лечении?
На каком основании?
6) Опасна ли подозреваемая ФИО для общества?
Ну это совсем ересь. Если речь идет о якобы хранении без цели сбыта 10 грамм марихуаны.
Может тут все дело в непрофессионализме и некомпететности дознавтаеля, Багдасарян Ю.А.? Так как второй раз нет возможности провести АСПЭ?
А вот какие вопросы стандартные я вычитал в сети.
Вопросы для СПЭ
13. Вопросы, задаваемые при назначении судебно-психиатрической экспертизы
При назначении различного вида экспертиз экспертам задаются определенные вопросы, ответы на которые будут иметь влияние на следствие и судопроизводство.
1) Страдал ли ранее или страдает в настоящее время обследуемый (свидетель, обвиняемый, потерпевший) каким-либо психическим заболеванием, если да, то каким именно и с какого времени?
2) Может ли он (свидетель, обвиняемый, потерпевший) по своему психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания?
3) Не обнаруживает ли он (свидетель, обвиняемый, потерпевший) патологической склонности к фантазированию и псевдологии?
4) Мог ли потерпевший понимать характер и значение совершаемых в отношении него противоправных действий?
5) Имеются ли у потерпевшего какие-либо личностные особенности, которые оказали влияние на его поведение в криминальной ситуации?
6) Мог ли потерпевший по психическому состоянию оказывать сопротивление в криминальной ситуации?
7) По своему психическому состоянию в настоящее время может ли обследуемый (свидетель, обвиняемый, потерпевший) участвовать в проведении судебно-следственных действий?
Но на эти вопросы уже можно дать ответ. И они не являються такими которые подводят в заключению в стационар.
Моя мать старенькая, она может всего этого не выдержать.
Постановление суда о ее госпитализации было вынесенно БЕЗ ЕЕ ПРИСТУТСВИЯ! и без ее подписи и согласия.
Будем обжаловать.
Хотел бы что бы те кто разбираеться, помогли понять, в чем тут дело?
В тупости вопросов дознавателя?
Или в чем?
Лучший ответ
Уважаемый Роман! Вопросов очень много, поэтому за помощью необходимо обращаться к адвокату.
Требуется провести изучение и осуществить правовой анализ всех документов по делу. С уважением Владимир Александрович.
Доброго времени суток. Такие вопросы следует задавать или в ВИП вопросах или в личных сообщениях юристам с оплатой за консультацию. Уважайте и наш труд, пожалуйста.