Вопрос: вправе ли в данном случае бывший плательщик ренты требовать возврата этих платежей?
А зачем вам мнение. Вы должны настаивать на своей позиции, чтобы суд ту же позицию и занял.
На мой взгляд все понятно, какая оплата услуг риелтора. Пусть претензии к риелторам и предъявляют.
ГК РФ
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.