Нижний Новгород, 18.06.2017, 02:03

Моего ребенка укусила крыса когда мы находились на съемной квартире. Какую компенсацию я могу стребовать с хозяев?

Вопрос №12711730 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.06.2017, 02:03
Моего ребенка укусила крыса когда мы находились на съемной квартире. Какую компенсацию я могу стребовать с хозяев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Наталья! Крыса никому не принадлежит и ходит сама по себе, вот если бы это была хозяйская собака можно было что ли бы истребовать, в Вашем случае увы ничего не поделаешь.

18.06.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ни какой поскольку на время аренды квартиры за все что в ней происходит отвечает арендатор. Необходимо было принимать меры к уничтожению грызунов.

18.06.2017, 02:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наташа, здравствуйте! К сожалению, у Вас с компенсацией ничего не получится, т.к. в суде будет трудно доказать причинно-следственную связь между действиями собственника квартиры и укусом крысы (если только подобные ситуации не оговорены в договоре аренды квартиры). Попробуйте обсудить этот вопрос с собственником квартиры в досудебном порядке. Желаю Вам удачи!

18.06.2017, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Для начала необходимо установить - был ли договор аренды (найма)? Какие права и обязанности у сторон прописаны, если договор был?

Если письменного договора нет, то согласно Гражданского кодекса РФ арендатор несет расходы по текущему содержанию снимаемого жилья. А значит, в том числе, и дератизацию должен был производить сам.

Если, конечно, это не декоративная хозяйская крыса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 02:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Крыса не является собственностью хозяина квартиры, поэтому не сможете ничего истребовать, к сожалению. И вообще крыса никому не принадлежит и гуляет сама по себе.

18.06.2017, 08:32

Если в договоре указана ответственность собственника за нанесенный вам вред в следствии недостатков квартиры, то вы можете потребовать в судебном порядке взыскать ущерб. Крысу тоже можете наказать, если поймаете.

18.06.2017, 08:32

Добрый день. Необходимо посмотреть условия предусматривающий ответственность собственника жилого помещения вследствие тех или иных причин. Всего хорошего и удачи.

18.06.2017, 08:36

Здравствуйте. Сложно предположить, что конкретно может быть в договоре, из того, что может помочь в данной ситуации. Коллеги уже указали, что ответственность арендодателя должна быть сформулирована именно в плане за причинение вреда здоровью арендатора или члена семьи.

Тут сложность в другом - как доказать, что арендодатель знал о наличии крыс, и не принял меры к дератизации, или не предупредил арендатора об опасности? Крысы - они ведь такие. Что вчера их не было, а сегодня появились.

Возьмите договор аренды/найма, и с ним - обратитесь на очную консультацию. Пусть юристы сами посмотрят. Поскольку каждый пункт в отдельности - это не то. Надо изучать весь договор в совокупности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 13:08

Договор как раз есть. А что именно должно быть указано в договоре на подобный случай?

18.06.2017, 08:30