LSN Messenger
Барнаул, 18.06.2017, 05:49

Здравствуйте) Как правильно расторгнуть договор кредитный доктор? Я на 1 шаге завтра должен быть 1 платеж!

Вопрос №12711910 из г. Барнаул
опубликован 18.06.2017, 05:49
Здравствуйте) Как правельно рассторгнуть договор кредитный доктор? Я на 1 шаге завтро должен быть 1 платеж!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вправе расторгнуть кредитный договор, написав соответствующее заявление в банк.

Но Вам придется вернуть весь зам + проценты за пользование кредитом.

18.06.2017, 05:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

18.06.2017, 05:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В Кредитном докторе не дают не каких денег там просто выплачиваешь 5 тысяч. По идее я им не чего не должна так почему если я расторгну договор мне надо выплатить займ который я не брала?

18.06.2017, 05:59

Здравствуйте.

С юридической точки зрения, если смотреть договор, то Вы взяли займ, который придется вернуть.

Так что придется возвращать, иначе они обратятся в суд.

18.06.2017, 06:03

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть текст Вашего договора. Когда и в какой форме был выдан кредит. Вы же сами не отрицаете, что должны сделать очередной платеж. Если договор подписали, а денег по нему не получали - подавайте иск в суд о признании договора недействительным.

18.06.2017, 06:12