Кызыл, 18.06.2017, 08:07

Как эффективно общаться с кредиторами в случае просрочки платежей?

Вопрос №12712195 из г. Кызыл
опубликован 18.06.2017, 08:07
Ситуация такая что три месяца назад взял кредитную карту. Первый месяц оплатил, второй и третий месяц просрочил, так как ушел с работы потому что у мне надо было диплом писать. Кредиторы звонят и звонят, достают родственников. Помогите как с ними общаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправляйте их в суд. В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

18.06.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Вам надо понять, что они скоро обратятся в суд и Вам все равно придется платить.

Вот Вам и надо просто отправлять их в суд, если нет возможности платить.

Если будут доставать звонками, то напишите жалобу на них в прокуратуру.

18.06.2017, 08:10

Здравствуйте! Если не собираетесь платить по кредиту, Пусть кредитор обращается в суд, там сможете просить о снижении размера неустойки и о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.

18.06.2017, 08:10

А какие права у меня нарушены?

18.06.2017, 08:11

--- Здравствуйте, ваши права не нарушены, это вы нарушаете кредитный договор и с вас его взыщут в любом случае. Удачи Вам и всего хорошего.

18.06.2017, 08:13

Пока у ваших прав никаких не нарушено

Как раз наоборот, это вы нарушили права кредитора, который предоставил вам займ, так как незаконно удерживаете чужие денежные средства.

18.06.2017, 08:13

Здравствуйте.

Если звонят Вашим родственникам, то нарушены только их права, но не Ваши.

Они не давали согласие на звонки, поэтому вправе обратиться с жалобой по ФЗ № 230-ФЗ.

18.06.2017, 08:14

Ваше право никак не нарушены, вы обязаны платить по кредиту, возвращать деньги. Нарушаются права Ваших родственников, Если названивают кредиторы

18.06.2017, 08:39