Кто будет первоочередным наследником у знакомой, у которой умер муж, если наследство претендуют мама и родной брат покойного?
Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются: переживший супруг, родители и дети покойного. Спасибо за обращение на 9111.
Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. Брат умершего является наследником второй очереди и не вправе претендовать на наследство.
Кроме того, ей необходимо учитывать, является ли совместно нажитым наследуемое имущество, поскольку половина совместно нажитого имущества (даже оформленное на супруга) принадлежит ей и ей необходимо тогда обращаться к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли из наследуемого имущества.
Наследником первой очереди является мать, если нет завещания, то брат как наследник последующей очереди не имеет права на наследство.