Дзержинск, 18.06.2017, 08:33

Кто наследует в первую очередь-супруга (супруг) или дети от первого брака (общих детей нет)?

Вопрос №12712276 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.06.2017, 08:33
Кто наследует в первую очередь-супруга (супруг) или дети от первого брака (общих детей нет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

18.06.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. И дети умершего и супруга является наследниками первой очереди, А потому будут наследовать в равных долях все принадлежащее имущество умершего на момент смерти.

18.06.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Неважно от какого брака.

Есть наследники перво очереди - это дети, родители и супруга наследодателя.

Удачи Вам.

18.06.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наследниками первой очереди являются: родители наследодателя, жена и дети от всех браков, при отсутствии завещания наследодателя.

18.06.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Елена!

Наследует супруг от последнего брака (если состоят в официальных брачных отношениях) и дети от первого брака, если отсутствует завещание.

18.06.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если супруг составил завещание на супругу?

21.06.2017, 08:40

Наследуют тот, кто указан завещание. Однако если есть нетрудоспособные, то они могут претендовать на обязательную долю в наследстве.

21.06.2017, 08:41

Добрый день. Если по завещанию супруга единственный наследник, а дети не имеют права на обязательную долю, то наследником будет жена.

21.06.2017, 08:42

Дети от первого брака, если они несовершеннолетние имеют обязательную долю в наследстве. Это половина доли, которую бы они получили по закону. Всего доброго.

21.06.2017, 08:42

При отсутствии несовершеннолетних детей единственной наследницей будет супруга, с которой наследодатель состоял в официальном браке на дату своей смерти.

21.06.2017, 08:44

В этом случае будет намледовать наследник по завещанию, если нет наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве.

21.06.2017, 08:48