Как добиться пересмотра графика свиданий отца с детьми и разрешения брать сына на выходные? Как жаловаться на обращение и отношение органов опеки?

Вопрос №12712446 из г. Гай
опубликован 18.06.2017, 09:24
Спасибо Вам работники сайта 9111.ru Вы вчера очень помогли мне и сыну. У меня ещё вопрос к Вам. После развода сына органы опеки определили сыну следующие условия, когда он может видеть своих двоих детей (дочку 4-х лет и сына 1 год и 7 мес.), т.е. назначили 2 раза в месяц, первую и третью неделю месяца, а дни именно пятницу и субботу, в воскресенье он должен к 11-00 час. привести домой к матери дочь, а сына вообще не разрешили брать к себе, только гулять 2 часа около дома матери (бывшей жены). Мой сын очень любит своих детей, алименты платит в полном объёме, как назначено, и заботится о них. Дело в том, что график его работы (в пятницу он работает до 18-00 час. ) не позволяет ему физически успеть приехать за дочкой, т.е. он забирает её в пятницу примерно в 8-00 час, а сына, так получается, что не видит совсем (брать не разрешают), а с дочкой всего один день - суббота. И всего 2 субботы в месяце выходит. В органах опеки нашего города с сыном очень грубо разговаривали и его просьбу о пересмотре графика свиданий с детьми рассматривать даже не стали. Мой сын хорошо учился, работает, не пьёт (и никогда не был пьющим или наркоманом, имеет хорошие характеристики со всех мест, где работал и работает), ГЛАВНОЕ-ОН ЛЮБИТ ДЕТЕЙ И ХОЧЕТ ЧАЩЕ И БОЛЬШЕ ИХ ВИДЕТЬ, но у сожалению бывшая жена и органы опеки "бьют по рукам", как говорится. С женой не получается договорится мирно без опеки и др., не идёт на встречу. Вопрос такой, КАК МОЖНО ДОБИТЬСЯ ПЕРЕСМОТРА ГРАФИКА СВИДАНИЙ ОТЦА С ДЕТЬМИ И ЧТОБЫ СЫНА (1 ГОД 7 МЕС.) ТОЖЕ РАЗРЕШИЛИ БРАТЬ НА ВЫХОДНЫЕ? И ещё, какой орган является надзорным (вышестоящим) над Опекой и попечительством, куда обратиться с жалобой на их обращение и отношение? С Уважением к Вам, и наилучшими пожеланиями. Юлия. г. Орск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш сын может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми. Судом будет приниматься решение исходя из интересов детей прежде всего.

18.06.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Ваш сын имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением - об установлении порядка общения с детьми. Органы опеки будут присутствовать так же на судебном заседании.

18.06.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если Вы не согласны с графиком, которые установлены органами опеки, то Ваш сын имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении иного графика общения.

18.06.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вашему сыну необходимо обратиться в суд, подать исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. Такие вопросы решаются только в судебном порядке.

18.06.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Ваш сын имеет право обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка общения с детьми.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

18.06.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

График только в суде можно изменить. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

18.06.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Ваш сын может подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. В суде и будет просить установления для него такого-то графика. Может также написать в органы опеки и попечительства об установлении такого-то графика и направить через почту заказным с уведомлением. Ему обязаны будут дать письменный ответ. Жалобу можно написать в прокуратуру.

18.06.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обращайтесь, если нужна будет вам ещё какая то Помощь от юристов, О порядке общения заявлять в суд можете и вы лично от себя, и удачи вам

18.06.2017, 09:42

Ещё раз ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ, ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ МНЕ И СЫНУ.

18.06.2017, 09:39