Магнитогорск, 18.06.2017, 09:34

Доверенность на покупку квартиры для человека в США - достоверность и риски

Вопрос №12712479 из г. Челябинск
опубликован 18.06.2017, 09:34
Хочу купить квартиру, в которой 1/2 доли принадлежит человеку находящемуся в США. Есть доверенность. Насколько достоверно нотариус может проверить ее подлинность. Какие есть риски. Как их избежать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доверенность была выдана за пределами России, то нотариус не может проверить ее подлинность, потому что нет соответствующих реестров.

18.06.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если доверенность на русском языке, выдана в консульстве, то никаких рисков и быть не может. Читайте текст доверенности. В ней продавец указал все права своего представителя.

18.06.2017, 09:38

Елена!

Можно запросить в США нотариуса, который оформлял доверенность не отменена ли она. Оттуда на наши запросы отвечают, либо узнать в консульстве, если оформляли там.

18.06.2017, 09:45

Добрый день. В доверенности должно быть указано право на продажу, сделка должна оформляться у нотариуса. Об отзыве нотариальной доверенности собственником квартиры должно быть сообщено на сайте нотариальной палаты, нотариус обязательно это должен проверять.

18.06.2017, 12:25

Как я могу знать, что доверенность подлинная?

18.06.2017, 12:20

Если доверенность была выдана в России, то проверить ее можно по реквизитам путем обращения к нотариусу, который ее выдавал.

18.06.2017, 12:26

Здравствуйте Елена. Вот это как раз очень просто. Всё равно вам придётся сделку оформлять у нотариуса, и нотариус сделает запрос относительно доверенности: не отменена ли она и была ли такая доверенность действительна оформлена. Не имеет значения, была ли доверенность оформлена в РФ или в США в российском консульстве.

Удачи вам.

18.06.2017, 12:28