Новосибирск, 18.06.2017, 09:45

Возможность возврата товара в ломбард в течение 14 дней - правовая сторона вопроса

Вопрос №12712530 из г. Новосибирск
опубликован 18.06.2017, 09:45
Скажите, пожалуйста, могу ли я в течении 14 дней, вернуть деньги (сдать товар, купленный ы ломбарде) как по закону? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете, поскольку законодательство о защите прав потребителей не распространяется при совершении сделок с вещами, бывшими в употреблении, продающихся в ломбарде.

18.06.2017, 09:49

Здравствуйте. Ювелирные изделия, если они надлежащего качества, Вы вернуть не можете, поскольку они входят в Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату и обмену.

18.06.2017, 09:47

Доброе утро! Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

18.06.2017, 09:50

Фотоаппарат можно вернуть?

18.06.2017, 09:49

Вам можно его вернуть только при условии, что в нем обнаружились недостатки или свойства не оговоренные вами при покупке товара.

18.06.2017, 09:57

Да не можете вы ничего вернуть, поскольку возврат предусмотрен только по закону о защите прав потребителей и только в отношении новых вещей, у вас гражданско-правовые отношения с ломбардом, которые регулируются совершенно другим законодательством.

18.06.2017, 09:59

Здравствуйте, Ангел!

В отношении товаров, реализуемых через ломбард, действуют нормы Закона РФ «О защите прав потребителей».

Соответственно гражданин, который приобрел в ломбарде товар, является потребителем и вправе заявить ломбарду как продавцу все требования, указанные в ст. 18 РФ «О защите прав потребителей»:

- замена на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказ от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

Для этого необходимо обратиться к ломбарду с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, в которой должны быть чётко сформулированы Ваши требования по поводу недостатков товара. Один экземпляр претензии необходимо вручить продавцу, либо направить письмом (с уведомлением). В случае личного вручения претензии, на втором экземпляре продавец должен указать дату, данные лица, принявшего претензию.

18.06.2017, 10:20