Изменение размера алиментов - есть ли смысл подавать заявление при минимальных выплатах и огромном долге

Вопрос №12712592 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2017, 10:05

Есть ли смысл подавать заявление на изменение размера алиментов с 1/4 на фиксированную ставку и на взыскание неустойки по алиментам, если ответчик за весь период заплатил всего два раза (3500 руб), долг уже более 300000 руб.

Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю что если ответчик не желает платить алименты, то менять порядок их выплаты совершенно не имеет смысла, поскольку он и дальше их не будет платить.

18.06.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это ваше право подать на взыскание неустойки по алиментам, но что это вам даст, только еще больший долг. Если не платит проценты, то не будет платить и в твердой денежной сумме. Всего доброго.

18.06.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

есть смысл привлечь приставов приставов за непринятие мер по исполнению решения суда, в ситуации с таким долгом речь идет уже об уголовной ответственности.

18.06.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день

Вы имеете право подать заявление о взыскании алиментов в твердом денежном форме в том случае, если должник не работает официально

Заставляйте работать приставов

Можете написать приставам заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

18.06.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это ваше право

алименты сонные приставы обязаны взыскивать незамедлительно

их безделье нужно обжаловать в суде. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

пока безработный пристав обязан рассчитывать задолженность исходя из средней зарплаты по стране примерно 8 000 руб.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

18.06.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уже привлекали к 157, закрыли по примирению сторон, написал расписку по оплате долга, но все равно не платит, прошло два месяца, приставы сказали что будут опять привлекать к 157. Что дальше делать, подскажите пожалуйста ( (Какой толк от того что его привлекут.

18.06.2017, 11:12

Здравствуйте.

Лишайте его родительских прав в судебном порядке, чтоб у Вашего ребенка потом не было проблем, что у него судимый отец.

Алименты он все равно обязан будет платить.

18.06.2017, 11:16

Добрый день. Требуйте у приставов счета и имущество его описать в счёт долга, наложить арест на его права водительские, удачи вам

18.06.2017, 11:16

Алименты приставы обязаны взыскивать незамедлительно

пусть описывают имущество должника и продают. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

18.06.2017, 11:19

Здравствуйте. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие отсутствие счетов, открытых в кредитных учреждениях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Жалобы на пристава, как правило, не дают видимых результатов, поскольку пристав и сам заинтересован в том, чтобы исполнительные производства, находящиеся в его производстве, оканчивались фактическим исполнением. Исполнительные производства такого рода очень долго «висят» в базах мертвым грузом.. Благо, что долг никуда не девается и по достижении ребенком возраста 18 лет. Остается надеяться, что нерадивый отец доживет до пенсии, из которой начнутся выплаты.

18.06.2017, 11:24

Подавать исковое заявление об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму в вашем случае совершенно бессмысленно

В Указанном вами случае Обратитесь к судебному приставу заявлением вы его привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 за уклонение от уплаты алиментов

В случае двукратного привлечения его к административной ответственности в течение года, он вновь может быть привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса России-уже за злостное уклонение от уплаты алиментов.

18.06.2017, 11:27

Приставы вправе принять помимо уголовной ответственности и меры по ограничению выезда меры по ограаничению в пользовании специальным правом, на примирение не соглашайтесь судимость будет, а то что вы измените порядок взыскания алиментов проблему не решит и платить долг вашего бывшего не заставит.

18.06.2017, 12:25