Как узаконить самовольно возведенные постройки и избежать их разрушения в соответствии с новым законодательством
Новый закон не при чем. Не знаю, какие юристы Вас консультировали. Гражданский кодекс действует более 15 лет. Вы должны узаконить свою постройку в судебном порядке. Пишется исковое заявление о признании права собсвенности на самовольное строение. Ответчиком подтягивается местная администрация (города или сельского поселения). К заявлению кроме тех паспорта нужны: документы, подтверждающие права на земельный участок, заключение организации, имеющей права на проведение строительной экспертизы, о соответствиии строения СНиПам. Заключение пожарников о соответствии противопожарным требованиям. Если строительные и пожарные нормы соблюдены, суд признает право собственности. Если не соответствуют, никакой "закон 2011 года" не поможет.