LSN Messenger
Москва, 18.06.2017, 11:15

Вопрос наследования приватизированной квартиры при наличии амплуа долей и отсутствии прописки

Вопрос №12712750 из г. Москва
опубликован 18.06.2017, 11:15
У меня 2/3 в приватизированной квартире. Муж постоянно не прописан и доли не имеет. Есть сестра и её муж, и двое детей. В случае моей смерти кто будет наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Независимо от того кто прописан и какие доли в этой квартире имеет наследство будет осуществляться по закону, то есть в порядке очередности. При этом, наследниками первой очереди являются дети супруг и родители, Наследники 1 очереди будет наследовать в равных долях.

18.06.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Светлана! В случае Вашей смерти Вашими наследниками первой очереди по закону являются родители, муж, дети в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.06.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Светлана! Если нет завещания, то ваша доля в квартире будет делиться между вашим супругом, вашими детьми и вашими родителями в равных долях. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.06.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Светлана. Добрый день. Наследниками первой очереди, которые имеют право обращения это родители, дети и муж. Кто из них будет жив, тот и наследует.

18.06.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае ваш муж будет наследников. Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс] [ГК РФ ч. 3] [Раздел V] [Глава 63]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

18.06.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуете.

Муж и дети наследники первой очереди.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.06.2017, 12:30

Я правильно поняла. Детей и родителей у меня нет. Мою долю будет на следовать муж. А сестра имеет какое то право?

18.06.2017, 12:59

Нет, сестра будет иметь право наследовать, только в том случае, если на нее будет составлено завещание. Спасибо за обращение на 9111.

18.06.2017, 13:02

Здравствуйте.

Да, если нет других наследников перво очереди (родители, дети), то тогда наследовать долю будет только муж.

Удачи Вам.

18.06.2017, 13:02

Здравствуйте,

Вашим наследником является только муж, сестра наследником первой очереди не является, но вы можете написать на неё завещание

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.06.2017, 13:02

Муж является наследником первой очереди, сестра - второй. При отсутствии наследников первой очереди к наследованию призываются наследники последующих очередей. В Вашем случае наследовать будет муж как наследник по закону первой очереди в отсутствие завещания.

18.06.2017, 13:03

Если Вы не составите завещание в пользу сестры на часть или на всё наследство, то единственным наследником будет супруг, если он будет жив ко дню Вашей смерти. Если же нет - то наследником станет сестра.

18.06.2017, 13:04

При отсутствии Вашего завещания Ваш доля будет передана мужу, а сестре Вы можете оставить завещание на Вашу долю полностью или в части.

18.06.2017, 13:05

Если нет завещания, то будут наследовать наследники первой очереди, то ест дети и муж, а сестра к этой категории наследников первой очереди не относится.

18.06.2017, 13:05

Добрый день, Светлана! Если детей и родителей у вас нет, то вашу долю в квартире будет наследовать ваш муж в полном размере. Сестра не относится к наследникам первой очереди, у нее нет права на наследование вашей доли при живом муже. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.06.2017, 13:43

Здравствуйте! В данном случае сестра не имеет право согласно законодательству РФ. Ваш муж будет. Спасибо, что вы с нами, мы бы рады вам помочь!

18.06.2017, 14:07