Бахчисарай, 18.06.2017, 11:11

Возможно ли, что суд откажет в доли наследства дома родительского моей родной сестре, если только я проживала и прописана в нем, а также являюсь инвалидом детства 3 группы?

Вопрос №12712833 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2017, 11:11
Мне интересно, возможно ли,что суд откажет в доли наследства дома (родительского) моей родной сестре, если только я проживала и всю жизнь была прописана в доме умершего отца и являюсь инвалидом детства 3 гр. Других наследников нет. Сестра всегда жила отдельно, с жильем у нее нет проблем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не откажет, у неё такие же права на наследство

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

18.06.2017, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Ваша сестра как и вы является наследником и соответственно имеет право на часть наследства. Факт ее проживания в другом месте и отсутствия проблем с жильем не играет определяющей роли.

18.06.2017, 11:13

Добрый день! Если родители напишут завещание на Вас, то тллько в этом случае у Вашей сестры не будет права на наследство. Если завещания не будет, то она является наследницей первой очереди так же как и Вы! Удачи вам!

18.06.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Светлана. Добрый день. К сожалению у суда не будет оснований ограничения права на наследство сёстры. Может Вам найти контакт с сестрой, может она откажется в Вашу пользу?

18.06.2017, 11:23

Здравствуйте. После смерти отца наследниками первой очереди являются в том числе и его дети. То есть Вы и Ваша сестра. Если Вы вступили в наследство и оформили право собственности, то суд может ей отказать в связи с пропуском срока принятия наследства. Если имущество на Вас не оформлено, то суд может и удовлетворить е требования о выделе доли, особенно, если она предоставит доказательства уважительности причин пропуска срока.

18.06.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ Валерий Карлович! Правильно я понимаю, что будет делиться только доля отца (т.к на день его смерти я была прописана и он), а это не больше 50%от папиной доли, то есть 25%-сестре от всего дома? И что она сможет сделать с этой долей? Буду очень признательна за ответ.

18.06.2017, 11:33

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, абсолютно верно. Своей долей сестра может распорядиться на свое усмотрение - пользоваться, продать, подарить

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

18.06.2017, 11:38

Добрый день! Вступив в наследство Ваша сестра сможет сделать со своей собственностью все, что захочет! Продать, подарить, поменяться и т.д. при продаже у Вас будет преимущественное право. В других случаях нет.

18.06.2017, 11:38