Вопрос о возможности переселения мужа со статусом временного убежища в Россию после срочного возвращения на Украину
Я нахожусь на территории РФ. У меня статус временного убежища. У мужа такая же ситуация. Сейчас ему необходимо в срочном порядке вернуться на Украину в связи с тяжёлым состоянием мамы. В Фмс сказали что он потеряет статус врем. Убежища. Могу ли я по приезду его обратно в Россию подать на гос программу по переселению соотечественников и вписать туда мужа? Он же на тот момент будет без ву.
В ФМС вас ввели в глубокое заблуждение.
В соответствии с Федеральным Законом "О беженцах", статус временного убежища прекращается только в случае выезда на постоянное место жительства за пределы России
В вашем же случае речь идет о кратковременном выезде по исключительным обстоятельствам. Законом это не запрещено
Пишите заявление на имя начальника подразделения по вопросам миграции о кратковременном выезде по исключительным обстоятельствам
Может будет выдан его паспорт гражданина Украины, ему и он сможет съездить в Украину
Если чиновник из ФМС будет чинить препятствия и продолжать нарушать законодательство, немедленно обращайтесь с жалобой в прокуратуру
Что касается участие в программа переселения, то безусловно, при наличии желания участвовать в программе, вы будете должны подавать заявление на участие в программе совместно с вашим мужем.
Здравствуйте Анна. К сожалению могут возникнуть трудности и вписать мужа будет проблематично, но в принципе может все получится, уточните заблаговременно в миграционной службе