Сургут, 10.04.2011, 11:34

Как обеспечить перечисление денег продавцу при продаже квартиры по ипотеке через Сбербанк?

Вопрос №1271296 из г. Сургут
опубликован 10.04.2011, 11:34
Мы продаем квартиру по ипотеке, после заключения основного договора с агенством (агенство, покупатель, продавец) нам перечисляется третья часть от стоимости квартиры перед сдачей документов в регистрационную палату. После регистрационной палаты должна перечислится оставшаяся часть денег покупателям, а они нам. Сбербанк перечисляет деньги покупателю. Есть ли гарантии, что денежная сумма будет перечислена продавцу, т.е. нам? Чем можно защититься, чтобы деньги были пречислены нам? Ипотека оформлена через сбербанк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Оксана! Поясню чтобы было понятно - Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Нет регистрации = нет договора. Поэтому, что Вы имеете ввиду говоря "после заключения основного договора с агентством (агентство, покупатель, продавец) нам перечисляется третья часть от стоимости квартиры" не очень понятно...

Если покупатель перечисляет на Ваш счет деньги в то время когда НЕТ договора купли-продажи, то риск несет покупатель, а не Вы.. Причем риск огромный.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

10.04.2011, 11:45

При выдаче ипотечного кредита деньги перечисляются банком непосредственно продавцам. а не покупателям.

В банке тоже не глупые люди сидят, чтобы своими деньгами и залогом квартиры рисковать

Поэтому никакого дополнительного документа не нужно.

10.04.2011, 17:08

Если деньги не перчислят и сделка не проходит, то кавртира вашей собственностью остается , никуда от вас не денется, и вы в нее снова зарегистрироваться в нее можете.

10.04.2011, 17:40

Основной договор это договор купли продажи между нами т.е. покупателями и продавцами после мы сдаем документы в регистрационную палату как нам объяснил рэлтор что после регистрации снятии с учета наши покупатели сдают в банк документы и банк перечисляет им сумму которая им одобрена по ипотеки после они должны перечислить эти деньги нам покупателя вот этот момент не очень понятен что нам надо предпринять чтобы после перечисления денег им они были перечислены нам понятно что есть договор купли продажи где это оговаривается но может можно составить какую то расписку, обязательство Подскажите.

10.04.2011, 17:05

Еще один вопрос они оформляют субсидию как молодая семья у них трех сторониий договор банк, покупатели, и строховая компания Югра которя после подписания договора между ними выделяет им 7,5 процентов от стоимисти квартиры мой релтор говорит что его подписывают вместе с договором купли продажы но при подписании договора купли продажи мы сдаем документы в регистрационную палату но эта страховая компания может не подписать договорм трех стороний и для нас есть риск что мы снимим с учета квартиру а деньги не перечислит получается и мы не получим этих денег вроде и квартира не наша и денег нет как в этом случае поступить чтобы обезопасить себя дождаться когда они заключат этот договор и потом подписывать договор купли продажи.

10.04.2011, 17:35