Сын, стоящий на учете у невропатолога, вызвал полицию после драки в нашей квартире - какие последствия его ждут?

Вопрос №12712971 из г. Казань
опубликован 18.06.2017, 12:03

Сын поссорился с мужем, началась драка в квартире. Я вызвала полицию. До приезда полиции драка прекратилась. Сын выбежал из квартиры, и тут полиция приехала, догнала его. Я им объяснила, что сын нервный, стоит на учете у невропатолога. Сын нигде не учиться, не работает, лечиться не хочет. Записали данные сына и мои данные, т.к я вызывала-фио, дату рождения. Сказали, если принудительно лечить-надо обращаться к участковому, он может помочь. Поговорили с сыном - он им сказал, что на отца и на меня замахивался. Заявления ни я. ни муж не писали. Протокол сотрудники полиции не составляли, ничего ни я ни муж не подписывали. Что теперь грозит нашему сыну?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана. Если никакие протоколы или иные документы полицейскими не оформлялись, то Вашему сыну ничего не грузит. В соответствии с законом России "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" основанием для принудительного лечения у психиатра (а в данном случае речь пойдёт именно о лечении у психиатра, а не у невролога) является тот факт, что больной представляет опасность для окружающих либо для себя самого.

Но это надо доказывать. В данном же случае таких доказательств нет.

Поэтому если вы обратитесь к участковому уполномоченному полиции, то он всего лишь проведет профилактическую беседу с вашим сыном.

Удачи вам.

18.06.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если претензий не имеете, вред здоровью не причинен, скорее всего ничего Вашему сыну не будет. Удачи Вам и всего хорошего!

18.06.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Если протокол не составлялся и заявление не поддавалось то соответственно вашему сыну ничего не грозит при возмещении ущерба причинённого им.

18.06.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае вашему сыну ничего не грозит при возмещении ущерба причинённого по данному обстоятельству.

18.06.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А само сообщение по звонку куда заноситься? Данные где будут прописаны о вызове полиции?

18.06.2017, 12:23

Здравствуйте. Сведения о вызове заносятся в КУС (книга учета сообщений), если ни у кого претензий нет, телесных повреждений нет, то ничего Вашему сыну не будет, материал проверки будет списан в номенклатурное производство (в архив)

18.06.2017, 12:32

Сообщение записывается на пленку и вноситься журнал сообщений. Но это не основание для возбуждения уголовного дела, если в ходе проверки никаких заявлений и последствий не было.

18.06.2017, 12:36

Здравствуйте Светлана. Да, разумеется, любое сообщение, которое явилось основанием для выезда дежурной группы полиции, заносится в журнал (так называемую книгу учета сообщений, сокращенно КУС), а также производится аудиозапись Вашего телефонного разговора с дежурным.

Но далеко не всегда на основании таких сообщений возбуждается уголовное дело либо административное.

В данном случае очевидно просто будет указано, что оснований для возбуждения уголовных и административных дел не имеется, проведена проверка с выездом на место.

А на утреннем разводе участковому уполномоченному полиции будет дано задание провести профилактическую беседу с вашим сыном, а также взять у Вас объяснения..

Удачи вам.

18.06.2017, 12:52