Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества между супругами - с момента расторжения брака или нарушения права второго супруга?

• г. Киреевск

Верно ли, что срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества между супругами считается не с момента расторжения брака, а с момента, когда право второго супруга было нарушено? Что понимается под нарушенным правом? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Доброго вам Времени суток. Под нарушенным правом подразумевается когда один из супругов попытался как-либо реализовать общее имущество. Удачи вам и всего наилучшего.

ЗДравствуйте.

Частично Вы правы.

Он считается с момента, когда второй супруг узнал о нарушении своего права.

Удачи Вам и всего хорошего.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Уважаемый Владислав г. Киреевск!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 5.11. 1998 года №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2017 г.

Добрый день. Под этим понимается тот момент когда один из супругов попытался распорядиться имуществом против интересов другого. Всего хорошего и удачи.