Вопрос о возможности переписать и продать приватизированную квартиру от матери на дочь.

Вопрос №12713175 из г. Устюжна
опубликован 18.06.2017, 12:45

Может ли мать переписать свою приватизированную квартиру на дочь с последующей её продажи если дочь прописана в этой квартире, но не участвовала в приватизации этой квартиры? Может ли дочь стать собственником этой квартиры и продать её?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дочь может продать квартиру по доверенности, которую выдаст мать. Либо сделать договор дарения на дочь и дочь вправе продавать квартиру.

18.06.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Мать может подарить квартиру своей дочери, а та, соответственно, вправе ее продать. Но мать может и сама продать ее, оформив нотариальную доверенность на дочь, чтобы именно она занималась продажей квартиры.

18.06.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Если и дочь и мать пришли к такому соглашению, то ничего не препятствует матери передать квартиру дочери по договору дарения. Дочь оформит переход права собственности на квартиру и будет вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и продать.

18.06.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дочь станет собственником квартиры если мать, руководствуяь ГК, подарит или продаст дочери свою квартиру. Спасибо за обращение на 9111.

18.06.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Как обычно - продавать квартиру в Луганске и все. Наличие квартиры не умаляет ее прав на осуществление правомочий собственника.

18.06.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У матери квартира в Луганской области. А сама она получила гражданство РФ. Как быть тут?

18.06.2017, 12:50

Здравствуйте. Как обычно - продавать квартиру в Луганске и все. Наличие квартиры не умаляет ее прав на осуществление правомочий собственника.

18.06.2017, 12:55