LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 18.06.2017, 13:15

Могу ли я оспаривать свое право на наследство (квартиру умершей матери) если прошло два года после смерти?

Вопрос №12713300 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.06.2017, 13:15
Могу ли я оспаривать свое право на наследство (квартиру умершей матери) если прошло два года после смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина. Добрый день. Начните с того, что посетителей нотариуса, заявите о праве, получите письменный отказ. Это будет основанием обращения в суд. С помощью юриста.

18.06.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Разумеется вы можете это сделать, люди и более позднее это делают, вопрос в том, когда вы узнали об этом праве, и при каких обстоятельствах это право наступило, есть разные иски.

18.06.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Вы имеете право сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Нотариус выдаст Вам отказ в связи с пропуском срока принятия наследства. С этим отказом Вы обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта - фактического принятия наследства или с иском о признании права собственности в порядке наследования. Таким образом, Вы оформите на себя право собственности на имущество.

18.06.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если Вы там проживаете и фактически приняли наследство, обращайтесь к нотариусу по месту репгистрации мамы а при отказе - подавайте иск в суд.

18.06.2017, 13:21

Доброго времени суток. Да, можете подать и восстановить срок принятия наследства. Если вы фактически его приняли, то обратитесь к нотариусу и предоставьте доказательства фактического принятия. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

18.06.2017, 13:24

Квартира была куплена совместно мамой и папой, но проживала пять лет в ней я, но мама скоропостижно скончалась и отец оформил все на себя а сейчас он хочет жениться и я боюсь остаться вообще бес крыши над головой.

Могу ли вообще на что то расчитывать или уже подискивать сьемное жилье?

18.06.2017, 13:26

Здравствуйте. А каким образом он оформил все на себя? Значит, Вы давали отказ от вступления в права наследования - ведь Вы так же являлись наследником первой очереди.

18.06.2017, 13:28

Если Вы не отказывались от принятия наследства письменно у нотариуса, и проживали в данной квартире после смерти мамы, оплачивали коммунальные услуги, обращайтесь к нотариусу с документами, подтверждающими Ваши расходы, с заявлением о признании Вас фактически принявший наследство. В случае отказа нотариуса, - необходимо обращаться в суд.

18.06.2017, 13:29

Добрый день. Вы вправе претендовать на долю принадлежавшую матери, по наследству. Вам необходимо восстановить срок в судебном порядке и претендовать на долю в жилье наравне с отцом. Всего хорошего и удачи.

18.06.2017, 13:30

Вы можете подать в суд и признать право собственности на долю в квартире на долю в квартире по наследству по основаниям фактического принятия, у меня такие дела были.

18.06.2017, 13:30

Не совсем понятно как он смог оформить все на себя. Вы давали отказ? Если нет, то вы имеете полное право на свою долю. Подавайте иск в суд. Вступайте в наследство на свою долю.

18.06.2017, 13:53

Добрый вечер! Если Вы не отказывались от наследства у нотариуса, то 25% квартиры по праву Ваша! Сходите к нотариусу - он подскажет как Вам поступить! Удачи Вам!

18.06.2017, 14:22