Как передать свое право на наследство своей дочери после смерти матери и останется ли квартира в собственности у сестры и дочери?
Здравствуйте,
Вы не можете передать дочери право наследовать за бабушкой. К имуществу бабушки Ваша дочь - наследник по праву представления, то есть, призывается к наследованию если ее родитель умер раньше бабушки. Если такого не случилось, наследовать можете только Вы.
Вы можете принять наследство, оформить, а затем уже распорядиться долей в пользу своей дочери, например, подарить.
Прежде чем последуете данным здесь советам, что у Вашей дочери будет 1\2 доли, рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться со статьей 1158 ГК РФ.
Не получится, ваша дочь не наследник. Вообще ничего не оформите.
У вашей дочери будет 1/2 доля.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.
Елена, добрый вечер!
Вы можете отказаться от наследства в пользу своей дочери. Тогда причитающуюся вам долю получит она и будет собственником этой доли. Если у вас до смерти матери была своя доля в квартире, она так и останется вашей.