Как доказать недействительность договора купли-продажи недвижимости, заключенного в 1996 году, при отсутствии документов на объект и неоформленной собственности

Вопрос №12713385 из г. Москва
опубликован 18.06.2017, 14:06
Если договор купли продажи был заключён в 1996 году, но документов на дом больше нет никаких, есть только печать с БТИ, но до сих пор не оформлен в собственность, можно ли через суд признать сделку ничтожной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Поскольку прошло много времени, то признать данную сделку ничтожной практически не возможно, хотя обратиться в суд можно, если ответчик не заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности, то иск рассмотрят.

18.06.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Если договор купли-продажи заключён 20 лет назад, не вижу оснований для признания сделки ничтожный и чем вы собрались это обосновывать

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.06.2017, 14:08

Доброго времени суток. Несоблюдение формы договора, а также несоблюдения требования о государственной регистрации Влечет недействительность сделки.

18.06.2017, 14:09

Сделка не является ничтожной. Этого договора с печатью БТИ достаточно для подтверждения права собственности. Такие документы признаются.

18.06.2017, 14:09

Здравствуйте. Срок давности по искам о признания сделки недействительной составляет 1 год. Так что сроки в данном случае уже истекли. В свою очередь, возможно в судебном процессе признание права собственности на имущество по договору купли-продажи для его оформления.

18.06.2017, 14:11

Уважаемая Елена! Ваш договор нельзя признать ничтожной сделкой. Прошло 3 года со дня сделки, т.е. срок исковой давности. В момент сделки действует старый ГК РСФСР. В тот период времени регистрировался договор в БТИ. Договор законный. Вы можете обратится в росреестр для регистрации договора.

18.06.2017, 14:17

Можно признать такой договор купли-продажи недействительным.

Оспаривать его действительность и соответствие нормам закона также предстоит сторонам по сделке.

18.06.2017, 14:29

Если договор купли продажи был заключён в 1996 году, но документов на дом больше нет никаких, есть только печать с БТИ, но до сих пор не оформлен в собственность, можно ли через суд признать сделку ничтожной?

Нет, до 99 года, все сделки не требовали регистрации.

18.06.2017, 15:00

Если в доме проживали квартиранты а пока дом не в собственности, могут ли они через суд требовать вернуть деньги (договор не смогли составить, т.к нет основных документов на дом) и каков может быть решение суда.

18.06.2017, 14:22

Дом в собственности. Если все заверено в БТИ. В 1996 году не было Росреестра. Появился в конце года и не во всех регионах. Все сделки БТИ и нотариус заверяло. Так что нет проблем с этим договором обратится в Росреестр и оформить все там. Ничего Вы потребовать не можете. Сделку признать ничтожной невозможно. И срок давно вышел.

18.06.2017, 14:32

Раз они там жили, то оснований что то им возвращать нет, потому как они получили то за что они заплатили и ущерб не понесли.

18.06.2017, 14:33

Оснований признать сделку ничтожной спустя столько времени нет никаких поэтому на шансы решить дело в вашу пользу вы можете рассчитывать при условии если квартиранты не докажут обстоятельств в обосновании иска. Если квартиранты хотят оформить дом то есть признать его своей собственностью по сделке совершенной с вами в 1996 году то надо сослаться на ст 234 гк рф. суд их признает собственниками на основании решения суда они за собой право зарегистрируют а вы останетесь при своих полученных по сделке деньгам.

18.06.2017, 14:39

Если Вы хотите получить более конкретную консультацию, то следует изложить ситуацию подробнее.

Например, имеет значение какие требования будут изложены в иске.

Консультация возможно платная - зависит от сложности ситуации.

18.06.2017, 14:41