Иркутск, 18.06.2017, 14:03

Энергосбыт отказывается принимать ж.д билеты и взимать перерасчет по счетчику - действуют ст. 354 и постановление с января 2017 года.

Вопрос №12713474 из г. Иркутск
опубликован 18.06.2017, 14:03
Энергосбыт отказывается принимать ж.д билеты для переращета. Потребитель отсутсвовал и не пользовался эл.энергией. Счетчика нет эл.энергия оплачивается по нормативу. Говорят вышел указ ст.354. или постановление с января 2017 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте напишите на них жалобу в прокуратуру района Пусть проверит Законность этого отказа Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

18.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Если у вас отсутствует электрический счётчик, то электроэнергию действительно нужно оплачивать по нормативу и совсем неважно, отсутствовали вы или нет

18.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

По прежнему действует Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

18.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день. Все верно Вам говорят. При отсутствии счетчиков перерасчет производится только в том случае если их отсутствие вызвано отсутствием технической возможности их установки.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

18.06.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Правильно вам говорят, сейчас отсутствие потребителя в жилом помещении не является основанием для перерасчета, в любом случае должны платить.

18.06.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Всё верно. Отсутствующим более пяти дней перерасчет производится только при наличии акта о технической невозможности установки ИПУ. Пункт 86 ПП РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 26.12.2016).

18.06.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
а отсутствие потребителя менее пяти дней перерасчет производится?

С января 2017 г. перерасчет за период временного отсутствия может быть произведен только при подтверждении отсутствия технической возможности установить приборы учета в отношении вида коммунальной услуги, по которой требуется перерасчет. Если подтверждение отсутствует, то перерасчет произведен не будет.

18.06.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
здравствуйте. что значить подтверждении отсутствия технической возможности установить приборы учета в отношении вида коммунальной услуги, по которой требуется перерасчет. Если подтверждение отсутствует, то перерасчет произведен не будет.

Ж.д. билеты не являются доказательством отсутствия потребителя т.е. услугой не пользовался. За не оказанные услуги надо платить? (отсутствовал шесть месяцев.

18.06.2017, 14:18

Перерасчет производится только если отсутствие потребителя вызвано непреодолимой силой (стихийные бедствия) или если отсутствие счетчика вызвано технической невозможностью его установить

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы

18.06.2017, 14:20

Здравствуйте.

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу.

Да, являются.

18.06.2017, 14:20

Обратитесь с письменным требованием сделать перерасчет за коммунальную услугу, которой Вы не пользовались, приложите копии билетов. Пусть дают письменный отказ, который Вы сможете обжаловать в судебном порядке.

18.06.2017, 14:23

Валерия! Вам не сделают перерасчет при таких обстоятельствах. И нормативные акт Вам правильно привели. Нужно счетчики устанавливать. А сейчас никакого перерасчета быть не может.

18.06.2017, 14:24