Углич, 18.06.2017, 14:23

Как решить проблему просроченного долга в МФО - накопить на долг или брать судебный путь?

Вопрос №12713577 из г. Углич
опубликован 18.06.2017, 14:23
Вышел на просрочку в МФО. Мог бы заплатить через месяц, но начисляют штрафы такие что платить просто нет возможности, долг расчет очень сильно и даже внесение приличных сумм не может их погасить. Что делать? Просто накопить деньги на просроченный долг и просить списать штрафы или дождаться обращения в суд и уже в суде пытаться сократить проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите суда и уменьшайте неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

18.06.2017, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

В вашей ситуации нужно либо погасить долг полностью, либо не платить ничего и ждать судебного разбирательства, но естественно долг у вас сильно увеличится

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.06.2017, 14:24

Да, только в суде, вы сможете заявить ходатайство об уменьшении штрафных санкций на основании ст. .333 ГК РФ... Удачи...

18.06.2017, 14:26

Здравствуйте. Не платите и ждите суда. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

18.06.2017, 14:29

Хорошо, а как суд примет решение что неустойка несоизмерима? Допустим, я должен 10 тысяч, а штрафов уже на 30 тысяч. Это соизмеримо или нет?

18.06.2017, 14:39

Очень просто. Вы предоставите в суд договор, а также расчет по тем процентам, по которым и начислили. Расчет свой нужно предъявить. Вам в помощь ст. 333 ГК РФ.

18.06.2017, 14:41