Проблема долга после перевода - что делать, если воинская часть не выплачивает деньги

Вопрос №12713583 из г. Владивосток
опубликован 18.06.2017, 14:24
У меня такая проблема: я проходил службу в воинской части, затем перевелся в другую воинскую часть, в итоге предыдущая воинская часть осталась должна мне денег. Я написал заявление в военную прокуратуру, в последствии из прокуратуры поступило письмо в воинскую часть, с тем что я обратился в прокуратуру с заявлением о задолженности воинской части, мне денег. И на этом все закончилось, прошло 5 месяцев, и ни какого результата. К кому мне обратится за помощью? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если после проверки прокуратуры никаких денежных средств не поступало, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Заявление пишете на основании статьи 131 ГПК РФ.

18.06.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если прокуратура в которую вы обращались бездействует, то нужно жаловаться в вышестоящую прокуратуру на их бездействий. ОТвет Вам в любом случае должны были прислать.

18.06.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам теперь надо обращаться в суд для взыскания этой задолженности, если есть основания для ее взыскания, может еще написать в министерство обороны и вышестоящему прокурору жалобу на нижестоящего.

18.06.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Для начала нужно обратиться в прокуратуру, в которую Вы обращались в письменной жалобы, если по-прежнему ответа не будет то нужно будет обжаловать бездействие в вышестоящую прокуратуру.

18.06.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, бездействие можно обжаловать в суд или вышестоящую пркуратуру

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.06.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вопрос тогда в следующем: все доказательства моего нахождения и основания для выплат находятся в воинской части и они мне не доступны. На чем мне основывать своё заявление?

18.06.2017, 14:34

Вам основывать пока можно просто на том, что прокуратура бездействует. Они должны запрашивать документы, проверить все и дать Вам письменный ответ.

18.06.2017, 14:37

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, бездействие можно обжаловать в суд или вышестоящую пркуратуру

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.06.2017, 14:38

Суд сам все может запросить если вы сами не можете получит эти документы напишите просто исковое и в нем укажите ходатайство о запросе всех необходимых документов в части.

18.06.2017, 14:40