Как подать в суд на судебных приставов и требовать компенсации за моральный вред и удержание свыше 50% зарплаты?
Можно ли подать в суд на судебных приставов и потребовать штраф за моральный ущерб, за то что оставили без копейки денег, А с работы удержали более 50% денег?
Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Здравствуйте. Моральный вред взыскать вряд ли получится, а вот на действия пристава можно жаловаться в суд в рамках КАС РФ.
Здравствуйте. Вы вправе подать в уд жалобу на действия пристава, но даже в случае удовлетворения Вашего требования (признания действий пристава незаконными), получить компенсацию морального вреда вряд ли получится.
Добрый день! Но с самих приставов вряд ли что то удержите, но если приставом нанесен Вам ущерб, то можете обратиться в суд и взыскивать денежные средства с бюджета РФ.
Здравствуйте. Подать в суд можно. Но суд откажет. Пристав действовал в пределах своих полномочий. Вам надо представить справку с работы, о том, что на данный счет перечисляется заработная плата.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.