Незаконное строительство на приватизированном земельном участке - как защитить свои права и остановить процесс?

У меня есть гектар земли, земля приватизирована. Сегодня я узнаю, что на моем участке начато строительство нового дома. По словам соседей, хозяева купили эту землю. Вопрос: у кого, если хозяйка я. Как мне поступить в данной ситуации? Что предпринять?

Лучший ответ

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Спасибо, теперь все ясно.

Обратится срочно в Росреестр со своими документами на землю надо. Выяснить, что произошло, а также в администрацию города, которая Разрешение на строительство выдавала. И в прокуратуру.

Для начала установите собственника участка, обратитесь в росреестр за выпиской из ЕГРП. Удачи.

Спасибо за понятный ответ!

Законодательством предусмотрено изъятие земель, не используемых по назначению. В тех случаях, когда земельный участок имеет установленное целевое назначение: для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства, - но не используется собственником по назначению в течение трех лет, он может быть изъят у собственника. Причем в этот срок не включаются периоды, необходимые для освоения участка, и периоды, когда участок не мог использоваться по назначению.