Отказ от дарения или продажи дома - влияние на оформление права собственности
Добрый день. Документы отца (выписка из домовой книги и свидетельство старого образца) приравниваются к правоустанавливающим документам. Отец вправе по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью.
Не хочет дарить - не дарит, право собственника поступать со своим имущество по своему усмотрению. С "зеленкой" никак не быть, документ должен находиться у собственника дома. При чем здесь купля-продажа и домовая книга?
Да у него нет зелёнки и оформлять он ни чего не собирается, мы с мужем хотим перестроить дом, а в моих документах нам сказали, что надо оформить на отца. А только потом переоформить на мужа, но свекр не подпишет на мужа документы, после того как мы сделаем зелёнку, поэтому нам надо узнать, можем ли мы оформить дом с землёй сразу на мужа, и заниматься строительством.
Оформить дом сразу на мужа вы не сможете, поскольку для этого нет никаких оснований совершенно. Единственный вариант, попробовать обратиться в суд по сроку приобретательной давности, но для этого нужно подтвердить, что ваш муж 15 лет владел этим домом открыто и добросовестно.