Как правильно оформить договор долевого участия при покупке новостроя с помощью средств родителей и избежать проблем с обладанием жильем в случае разрыва отношений
Мама может совместно с дочерью заключить договор долевого участия в строительстве и после получения квартиры зпрегистрировать квартиру в равных долях на двоих: она и дочь. Можно оформить договор займа между мамой и дочерью.
Здравствуйте, Александр!
Заключайте договор займа денежных средств и заверяйте договор у нотариуса. Это самый оптимальный выход. Главное, пропишите солидарную ответственность заемщиков.
Здравствуйте, Александр.
Самый подходящий вариант для Вас и Вашей супруги оформить ДДУ на того, кто оплачивает 50%, т.е. на Вашу супругу. Потом ближе к сдаче квартиры застройщиком в зависимости от ситуации она может либо заключить с дочерью договор уступки прав по ДДУ, либо подарить дочери уже оформленную в собственность квартиру. А платежи в рассрочку можете оформлять, если захотите, долговыми расписками в получении денег от молодых Вашей супруге.
Добрый день, Александр! Если родители дают деньги на первый взнос, то не стоит рисковать и все сделки необходимо производить от имени родителей. Гражданский муж - совершенно посторонний человек, пусть он не имеет прав на квартиру, которую вы оформите на свое имя, а при необходимости - подарите ее своей дочери. Оберегайте дочь от необдуманных поступков и не позвольте воспользоваться ее наивностью. Если хотят нормальных отношений - пусть регистрируют брак и муж оформляет по расписке заем от родителей на покупку квартиры, так по крайней мере, есть хоть какие-то гарантии. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!