Отсутствие компенсации 4-месячного периода - почему пенсионеры не получают инфляционную надбавку сразу
Почему после увольнения пенсионер получает инфляционную февральскую надбавку только через 4 месяца без компенсации этих 4 месяцев?
После завершения работы пенсионер получит пропущенную индексацию пенсии не сразу по окончанию работы, а только через три месяца, таково пенсионное законодательство. Сведения о уволенных пенсионерах в пенсионный фонд передает работодатель, три месяца необходимы для обработки полученных данных и принятия решения о возврате индексации.
Не правы вы. Пенсия подлежит индексации и индексация за период, приходившийся на трудовые отношения, также должна выплачиваться. К сожалению так законодательством установлено, что уходит три месяца на перерасчет пенсии после увольнения. Читайте стать. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях".
Я уволился в феврале, а индексация в июне. И других индексаций нет, как Вы пишите за период приходившийся на трудовые отношения должны выплачиваться.
Индексация пенсии после увольнения производится на третий месяц, и только на четвертый месяц пенсионер получает новую пенсию, выплата компенсации за период между увольнением и получением "новой" пенсии законом не предусмотрена.