Днепропетровск, 18.06.2017, 15:52

Пять лет назад я подписала подписку о не выезде, дело находится в подвешенном состоянии из-за взятки судье, но я оправдана и на свободе

Вопрос №12713980 из г. Днепропетровск
опубликован 18.06.2017, 15:52
В 2012 году я подписала подписку о не выезде, прошло 5 лет и дело находиться в подвешенном состоянии из-за взятки судью посадили, но я на свободе и вроде как оправдана. Сказали, что у меня подписка без срочная и не могу даже загранпаспорт сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас вводят в заблуждение-подписка о невыезде не может действовать бессрочно

В вашем случае надо смотреть-совершение какого преступления вас обвиняют, так как вполне возможно, что уже истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренные статьей 49 Уголовного кодекса Украины

Статья 49. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекли следующие сроки:

два года — при совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание менее строгое, чем ограничение свободы;

три года — при совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде ограничения или лишения свободы;

пять лет — при совершении преступления средней тяжести;

десять лет — при совершении тяжкого преступления;

пятнадцать лет — при совершении особо тяжкого преступления.

По истечении указанных сроков, никакие меры пресечения в отношении Вас не действуют

18.06.2017, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ. Но когда я хочу сделать загранпаспорт мне говорят, что я не снята с какого-то учета и дело вроде не закрыто‍♀️Что делать?

18.06.2017, 15:58

Я вам поэтому и говорю про статью 49 Уголовного кодекса Украины-Вы должны самостоятельно рассчитать-истек срок давности привлечения к уголовной ответственности или не истек, в зависимости от тяжести того преступления, по которому вы обвиняетесь.

18.06.2017, 16:04