Омск, 18.06.2017, 17:07

Правомерны ли требования председателя ГСК к собственнику гаража, не состоящему в кооперативе?

Вопрос №12714270 из г. Омск
опубликован 18.06.2017, 17:07
Всем вечер добрый! Помогите пожалуйста. Я являюсь собственником гаража. У нас ГСК (гаражно-строительный кооператив) в кооперативе всего 15 гаражей и соответственно 15 собственников. Я не являлся членом кооператива. На территории кооператива ни какой инфроструктуры нет, за исключением только света-и то я плачу по счетчикам. Настоящий момент в отношении меня подано исковое заявление от лица председателя ГСК с требованием о взыскании задолженности. Председатель апеллирует решением собрания членов-в котором говорится что собственники боксов-не состоящие в кооперативе обязаны платить по 5000 рублей (взносы вроде как) Вопрос-правомерны ли требования председателя? Просто судья смотрю не на моей стороне-уже была беседа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству если владелец гаража не является членом кооператива с ним должен быть заключён договор на пользование инфраструктурой. При этом сумма оплаты не должна превышать размер членского взноса.

18.06.2017, 17:17

Посмотрите и устав гск и решение собрания об установлении взносов в отношении собственников, не являющихся членами гск, выясните по документам запросив выписку из егрюл сколько в кооперативе членов по документам и соотнесите список с протоколом собрания..

18.06.2017, 17:13

Добрый вечер. Вам необходимо ознакомиться с уставом непосредственно гаражного данного кооператива в первую очередь Если Вы не являетесь членом в таком случае Вы не обязаны платить данные взносы. Хорошего приятного вечера.

18.06.2017, 17:16

Всем спасибо за ответы! Но ели нет ни какой инфроструктуры, то за что платить? Второе-при чем тут решение собрания членов-если они искуствено принимая решения-занимаются сборами с таких как я, тем самым не представляя услуги и в третьих, причем тут Устав-если я не являюсь членом кооператива, а являюсь собственником бокса.

18.06.2017, 17:20

Добрый вечер. Необходимо изучить устав по поводу О членских взносах вы можете потребовать его в судебном порядке непосредственно чтобы они предоставили на основании чего не начисляют данную неуплату.

18.06.2017, 17:30