Иваново, 03.11.2020, 09:02

Проблемы с гаражом - обязана ли я вступать в члены кооператива и может ли председатель отрезать электричество?

Вопрос №17939256 из г. Иваново
опубликован 03.11.2020, 09:02
Я купила гараж, который расположен на территории гаражного кооператива, Гараж оформлен в собственность. На землю никаких документов нет. Когда задала вопрос председателю кооператива о собственности или аренде земли, то никакого внятного ответа не получила. Тем не менее он очень категорично заявил, что я обязана вступить в члены кооператива и уплатить вступительный взнос в размере МРОТ, это 12130 рублей (можно частями и на личную банковскую карту))). В противном случае он отрежет электричество. Я не хочу вступать в члены кооператива, но не отказываюсь уплачивать ежегодные членские взносы. У меня вопрос: обязана ли я вступать в члены кооператива? Может быть можно как то оформить договор, в котором прописать мои права и обязанности? Имеет ли право председатель кооператива отрезать электричество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете не вступать в Члены ГСК, так же можете заключить договора на подключение с ресурсоснабжающей организацией. Отрезать электричество он не имеет право (это самоуправство). Вы обязаны оплачивать пользование инфраструктурой ГСК и он обязан заключить с вами договор.

03.11.2020, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое))

Вопрос Бычковой Н.В. - а Вы пробовали подключить гараж в ГСК через ресурсоснабжающию организацию, если нет то попробуйте.

22.12.2023, 16:11

Я очень благодарна за ответ)) хотела бы уточнить, договор в котором будет прописано пользование инфраструктурой и оплата за это есть какой то типовой или нужно просто составить самим?

03.11.2020, 10:09

Нет, типового договора, его составляют стороны, но в соответствие с нормами закона.

Думаю вы можете составить его сами и предложить подписать стороне.

Размер оплаты за пользование инфраструктурой не може т быть больше, чем оплата членов ГСК по текущим взносам.

03.11.2020, 10:13

Может ли председатель гаражного кооператива отказаться от заключения договора на пользование инфраструктурой?

Дело в том, что он настаивает на том, чтобы я вступила в кооператив и оплатила вступительный взнос. В противном случае грозится отрезать электричество, заварить ворота и т.п. Грозится "вышвырнуть" меня "отсюда", угрожает, орёт и т.д. Я составила письменное заявление с просьбой заключить со мной договор, составила сам договор, попыталась ему вручить, а на втором (моём) экземпляре поставить отметку о принятии (с ним по другому нельзя). Он отказался принимать. Что делать?

24.02.2021, 17:14

Переписывайтесь через почту. То что он делает-это самоуправство. Особенно если заварит ворота. Не имеет права. Проект договора вам могут составить юристы.

24.02.2021, 17:17

Если возникнут проблемы, можете обратиться в суд об устранении препятствий, которые возникнут.

24.02.2021, 17:19

Нет, он не имеет право ограничивать вас в пользовании.

Свое заявление вы должны направить почтой на юр.адрес гск

В противном случае грозится отрезать электричество, заварить ворота и т.п. Грозится "вышвырнуть" меня "отсюда", угрожает, орёт и т.д.
-это называется самоуправство и его можно привлечь к уголовной ответственности.

Если он это сделает, то вы легко выиграете суд и взыщите с ГСК судебные расходы.

24.02.2021, 17:19

Для вопроса от 2020 года у вас прям золотой вступительный взнос, даже на сегодня . У нас вступительнвй взнос установлен общим собранием в размере 5000.00 и это в 2024 году. Пусть покажет протокол общего собрания участников кооператива где они такой тариф на вступительный взнос установили и посмотрите устав ,что там написано по этому поводу.

25.06.2024, 09:54