Саратов, 18.06.2017, 17:46

Нарушение врачебной тайны - Какими правами располагает пациент для наказания врача

Вопрос №12714408 из г. Саратов
опубликован 18.06.2017, 17:46
Врач разглосил врачебную тайну, без моего согласия о беременности и сроке, дальним родственникам, которые не должны были знать об этом. На что я могу расчитывать чтобы их наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.61 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», допускается разглашение информации, имеющей статус медицинская тайна, без согласия на то пациента (либо его законного представителя) в следующих случаях: в целях прохождения курса лечения пациентом, неспособным выразить свою волю из-за состояния здоровья; при возникновении угрозы массового распространения различного рода отравлений, поражений и инфекционных заболеваний; при оказании срочной медицинской помощи пациенту в возрасте до 15 лет в целях информирования родителей либо его законных представителей; при необходимости, возникшей вследствие расследования или судебного разбирательства, по запросу органов дознания и следствия; если установлен факт противоправных действий в отношении пациента, нанесших вред его здоровью; поставленный диагноз предполагает нанесение травм насильственного характера, требуя обязательного вмешательства полиции; при необходимости расследования обстоятельств травмы, полученной на производстве или учебном учреждении.

18.06.2017, 17:56

Доброго времени суток! За разглашение медицинской тайны вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда.

18.06.2017, 17:46

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Подавайте в суд.

18.06.2017, 17:48

Кого наказывать то? И за что? И Вы уверены, что это именно врач о Вашей беременности сообщил? Беременность - это не болезнь, это - физиологическое (нормальное) состояние организма. Рано или поздно все об этом бы узнали. На улицу же выходите, на работу тоже. Для кого это тайной будет? Для прохожих что ли? Не получится никого привлечь к ответу. Рассуждайте здраво. Ваше состояние будет всем известно.

18.06.2017, 17:49

С родствениками я не общаюсь... и это мое решение когда посчитаю нужным тогда и скажу... а кроме врача никто еще не знал.

18.06.2017, 17:53

Светлана, не получится врача привлечь. Даже если Вы на прерывание собираетесь. Это неважно. Еще раз повторяю - беременность - не болезнь. Пробуйте, доказывайте, что все по-другому. К тому же карта ваша передается акушерке и потом в регистратуру. Так что...

18.06.2017, 17:56

Доброго вам времени суток. Вы,в таком случае, Имеете право обжаловать действия врача его прямому начальству. Удачи вам и всего наилучшего.

18.06.2017, 17:57