Сокращение учителей в малокомлектной школе - кто может быть уволен?
Под сокращение попадает работник, который имеет меньшую квалификацию Квалификация - это образование плюс стаж. Поэтому преимущество в данном случае имеет сотрудник, который имеет стаж 15 лет.
Доброго времени суток. Преимущественное право на оставление работника на работе при сокращении закреплено в статье 179 ТК РФ. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.
Значит, под сокращение попадает первый учитель?
У третьего учителя высшее образование, но работает не по специальности, стаж 4 года. Имеет ребенка, до 1,5 лет. Вышла на неполную ставку.
Кто может попасть под сокращение?
---именно он и попадёт под сокращение. При отсутствии специального пед. образования. Но до исполнения ребёнку 1,5 лет, его выведут за штат. А при подаче заявления по уходу до 3 лет, также будет находиться за штатом. См. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012