LSN Messenger
Казань, 18.06.2017, 18:36

Вопрос о возможности переписки доли квартиры бывшего мужа на сына, учитывая его отсутствие и неплатежи за квартиру

Вопрос №12714631 из г. Казань
опубликован 18.06.2017, 18:36
Есть квартира. 3 собственника. Я, бывш. Муж и общий сын. У меня и б.мужа по 1/4 доли. У сына 1/2. Супруг не прописан. Не проживает. Кварплату лет 10 не платит. Возможно ли,чтобы он переписал свою долю на сына, т.к кв.за него платит сын? У б.мужа нет др.жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Только, если отец согласен, то он может подарить по договору дарения долю. Договора дарения должен быть удостоверен нотариально.

18.06.2017, 18:39

Вечер. Вы никак не сможете забрать в счет долга данную собственности у своего бывшего супруга единственного может все пропорционально взыскать с него коммунальные услуги. Хорошего приятного вечера вам.

18.06.2017, 18:37

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Да, собственник может.

18.06.2017, 18:37

Не нотариально, а в рег. палате, т.к он единственный собственник.

18.06.2017, 18:41

Договор дарения доли обязательно должен быть удостоверен нотариально, так как у Вас долевая собственность. Потом уже в Росреестр обращаться.

18.06.2017, 18:43

Здравствуйте! На сегодняшний день все сделки с долями в недвижимости регистрируется у нотариуса в обязательном порядке, так что если дарить долю, то нотариуса не миновать.

18.06.2017, 18:44

Алина, Вам очень удачно ответила коллега Костенко О.В. но если у вас все же остались вопросы, обратитесь на платную консультацию к любому юристу сайта. Удачи и добра!

18.06.2017, 18:49