Симферополь, 18.06.2017, 18:39

Факты уклонения отца от родительских обязанностей и использование аудио и видео записей в лишении родительских прав

Вопрос №12714644 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2017, 18:39
Какими являются факты уклонения отца от родительских обязанностей, для лишения его родительских прав? Принимаются ли судом аудио и видео записи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

По требованию данной статье суд и лишит и при доказательствах ст.55 ГПК РФ.

18.06.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Как правило. Данные записи не принимаются. Вы можете предоставить в суд письменные доказательства (характеристики, справки и так далее) или свидетельские показания.

18.06.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А как он именно уклоняется: алименты не платит и накопился долг? Или просто не общается с детьми? Если алименты платит, то не лишите родительских прав. А с записями сложно будет. Суд потребует свидетелей, которые присутствовали и могут подтвердить Ваши разговоры.

18.06.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Суд Может отказать в приобщении аудиозаписи, если аудиозапись была произведена без предупреждения записываемого. Удачи вам и всего наилучшего.

18.06.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Отец моего ребенка (11 лет) в будущем воспользуется подать на алименты на свое содержание, чтобы его содержал наш общий ребенок, когда достигнет совершеннолетия. Уже грозился этим. Всегда алименты на сына платят за него его родители. Сыном не интересуется, не участвует в его воспитании, не звонит и т.д. Ему 40 лет, не работает, живет с родителями, стал много пить. Папаша сказал "Я сломаю руку и подам на алименты на ребенка, а так как он несовершеннолетний, платить будешь ты." Так что, от этого человека я могу ожидать чего угодно в будущем! Юристы на этом форуме советуют лишать его отцовства.

18.06.2017, 18:52

--- Здравствуйте, вам говорят глупости, а вы всему и верите? Пусть он доживёт до старости и только потом сможет что-то взыскать. И не факт что доживёт и не факт что взыщет. Не паникуйте. Удачи Вам и всего хорошего.

18.06.2017, 18:55

Берите справки из школы и поликлиники, например, что он не интересуется ребёнком, не общается с ним

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

18.06.2017, 18:58

Да пусть хоть голову ломает. Это его проблемы. Пьяный бред не слушайте. Не доживет он и до пенсии, если такой образ жизни ведет. Не надо слушать эти высказывания и оснований пока для лишения тоже нет. Никто не будет платить алименты за его сломанные части тела. Успокойтесь и не обращайте внимания.

18.06.2017, 18:59