Может ли внучка, проживающая и прописанная в квартире умершей дочери, претендовать на наследство квартиры деда?
Здравствуйте, да, внучка будет наследовать по праву представления, поскольку на момент открытия наследства её мать - наследник первой очереди, скончалась.
Удачи вам и всего наилучшего
Да, внучка умершего наследодателя является наследником к его имуществу первой очереди по закону, имеет право на получение наследства или доли в наследстве. Которая была бы положена ее матери.
Наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются супруга, родители, дети, наследуют в равных долях. Внуки могут наследовать по праву представления умерших родителей-наследников.
Если квартира в собственности деда, она имеет право на долю матери, то есть дочери деда по праву представления. Но! Только после смерти деда! А если квартира муниципальная, то речи о наследстве нет. Потому что квартира принадлежит муниципалитету, но она в ней зарегистрирована и живет. Переоформит договор найма после смерти деда.
Здравствуйте.
Естественно внучка вправе претендовать на долю, по праву представление. Т.е. если дочерей двое и больше наследников первой очереди, нет и нет завещания, то внучка получит 1\2 доли.