Ханты-Мансийск, 01.01.2021, 23:46

Кому принадлежит доля в квартире после смерти одной из собственниц?

Вопрос №18105832 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.01.2021, 23:46
В двухкомнатной квартире были поделены три доли, мать и двое дочерей. Одна дочь умерла, у неё осталась дочь которая прописана в другом городе в другой кв. Кому доля этой девушке останется? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна!

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

01.01.2021, 23:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследникам 1 й осерели, супругу, дочери.

01.01.2021, 23:49

Скажите пожалуйста, в квартире были три доли, мать и две дочери. Одна дочь умерла, у неё осталась несовершеннолетняя дочь! Бабушка взяла над ней опекунство. Доля сестры кому перейдёт бабушке или внучке?

И следующий вопрос: после смерти сестры о которой я говорю выше, прошло больше больше пол года, но ни кто из нас так и не поднял тему о наследстве этой доли. Что теперь делать? Или эта доля автоматом перейдёт наследнику? Заранее большое спасибо!

02.01.2021, 00:12

Дочери, но она несовершеннолетняя, будеь распоряжаттся опекун-бабушка, но ничегг не сможет сделать без органов опеки.

Никакого автомата. Надо иди к нотариусу, потом в Росреестр.

02.01.2021, 00:15

Яна!

Эта доля принадлежит матери и дочери наследодателя. Спора у Вас относительно наследства нет. Обращайтесь к нотариусу и оформляйте наследство.

Автоматом право на наследство не оформляется.

Всего доброго!

02.01.2021, 00:17

Доля умершей сестры, в силу статьи 1142 ГК РФ, должна быть поделена поровну между наследниками первой очереди: ее матерью и ее несовершеннолетней дочерью. Бабушка-опекун долю не получит.

Если пропущен 6-месячный срок для принятия наследства, но пропущен по уважительной причине, то можно восстановить его в судебном порядке (п.1 ст. 1155 ГК РФ).

Для несовершеннолетней дочери умершей его восстановят, поскольку из-за бездействия бабушки-опекуна ребенок не может быть лишен наследства.

Если ребенок примет наследство, то он может сам, или в лице бабушки-опекуна, разрешить матери во внесудебном порядке принять наследство за пределами срока (п.2 ст. 1155 ГК РФ).

В противном случае матери придется в суде признавать право собственности на 1/2 долю умершей дочери в порядке наследования, поскольку она фактически приняла наследство: проживала в квартире и пользовалась ею уже одна, и пользовалась вещами умершей (ч.2 ст. 1153 ГК РФ).

02.01.2021, 00:54