Наследственные права старшей дочери от первого брака, при наличии младшей дочери от второго брака
У меня умер отец. Я являюсь старшей дочерью от первого брака. Есть ещё младшая дочь от второго брака. Со второй женой папа находился в разводе, но проживал с ней в гражданском браке. Могу ли я рассчитывать на наследство. Если да, то нужно ли об этом заявить (и куда) или это все автоматически происходит? Заранее спасибо.
Здравствуйте.
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.
По ст.1112 ГК РФ и получают наследники имущество, согласно очереди.
К нотариусу обратитесь
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.