Кемерово, 18.06.2017, 19:03

Возможность передачи доли квартиры в дар или продажа в Украине при разводе - налоговые последствия

Вопрос №12714739 из г. Кемерово
опубликован 18.06.2017, 19:03
В 2016 году была куплена в браке квартира по договору-купли продажи (доли 1/2 у меня 1/2 у жены). Жена собирается подавать на развод и при этом отказывается от своей части квартиры. Сделала мне доверенность на полное право распоряжаться ее частью квартиры. Могу я до развода воспользоваться этой доверенностью и подарить либо продать ее часть квартиры своей матери, которая является гражданкой Украины? И какой налог в этих случаях нужно будет заплатить при переоформлении доли квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Можете. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

18.06.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Можете распорядиться долей супруги на основании доверенности, которую она вам выдала. Удачи вам и всего доброго.

18.06.2017, 19:05

А что менее затратное, подарить ее долю квартиры или продать?

18.06.2017, 19:07

Да, можете продать или подарить, но лучше на мой взгляд именно подарить, чтобы потом у жены не возникло желание получить долю денежных средств от продажи данной недвижимости.

18.06.2017, 19:08

Доброго времени суток! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

18.06.2017, 19:08

Здравствуйте, Александр!

Ваша мама не является близким родственником супруги, поэтому Вам следует заключить договор купли продажи доли.

18.06.2017, 19:08

Здравствуйте! Расходы одинаковые почти, так как договор отчуждения доли в любой форме должен быть удостоверен нотариально. Основные расходы - услуги нотариуса.

18.06.2017, 19:10

Добрый вечер! Для продажи имущества по доверенности в самой доверенности должен быть прописан одаряемый - иначе продать не имеете права. Удачи Вам!

18.06.2017, 19:12

Здравствуйте.

По стоимости, сумма будет равна, точную стоимость вам рассчитает нотариус+ гос. пошлина 2000 руб.

Спасибо за обращение на наш сайт.

18.06.2017, 19:13